Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 168

AC1824 - Primera Edición de la Primera Constitución Política de México.
Guzmán. Juan.
Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos, Sancionada por el Congreso General Constituyente, el 4 de Octubre de 1824. México: Imprenta del Supremo Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos, en Palacio, 1824.
4o. marquilla, Portada + 1 h. "Decreto" + 28 p. + índice. Primera edición.
Decreto: "… El soberano Congreso general constituyente de los Estados unidos mexicanos a tenido a bien decretar. Sin pérdida de tiempo procederá el gobierno a publicar solemnemente la Constitución en esta capital, y la comunicará inmediatamente a los gobernadores de los estados y autoridades políticas de los territorios, para que asimismo lo verifiquen en todos los pueblos de su demarcación… México 4 de Octubre de 1824…".
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Porrúa de 1949 - 6448: "…la notabilísima Constitución de 4 de Octubre de 1824, primera completa que rigió a México independiente; primera manifestación también del triunfo de las ideas federalistas, reflejo el más fiel de la Constitución de los Estados Unidos del Norte en 1787, y del espíritu progresista o liberal, que encarnaba una de las tendencias que habían de vivir en sangrienta y encarnizada lucha hasta el triunfo de las ideas liberales…". Rodolfo Reyes. Prólogo a la Organización Política de México. Por Emilio Rabasa. Madrid (1919 (?)).
Por su parte, en la obra del maestro Felipe Tena Ramírez "Leyes Fundamentales de México 1808-1973)": "… El 1o. de abril comenzó el Congreso a discutir el proyecto de Constitución Federativa de los Estados Unidos Mexicanos, que con modificaciones fue aprobado por la asamblea el 3 de octubre del mismo año de 1824 con el título de Constitución de los Estados Unidos Mexicanos, firmada el día 4 y publicada al siguiente por el Ejecutivo con el nombre de Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos. La Constitución de 1824 estuvo en vigor hasta1835. Permaneció sin alteraciones hasta su abrogación…".

Estimado $140,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote